Под парусом в Калязин, Углич, Мышкин! 20.03.2017

Статья о летней шлюпочной практике Юношеского морского клуба "Алые паруса" ГБОУ ДО ЦДТ "Строгино"

ЮМК «Алые паруса» Центра детского творчества «Строгино», так же как и в других клубах юных моряков страны, обучают основам морского дела, истории флота России, проводят начальную военную и физическую подготовку, занимаются патриотическим воспитанием детей, организуют их досуг.
У каждого клуба есть мероприятия, которые воспитанники любят больше всего. Для «Алых парусов» это летняя шлюпочная практика.
Проводится она ежегодно в июне-июле на участке Волги от поселка Белый Городок Тверской области до поселка Борок под Ярославлем.
Начинается все с подготовки шлюпок к походу. Дело это совсем не простое! Нужно очистить ее от старой краски, где требуется, отремонтировать, зашпаклевать, покрасить и только потом спустить на воду. Плюс еще туристическое снаряжение, которое тоже необходимо как следует проверить и привести в порядок. Все это делают сами ребята под руководством педагогов.
И вот наступает долгожданный момент: все участники отправляются к месту отплытия. Маршрут предстоит интересный: старинные города Кашин, Калязин, Углич, Мышкин, поселок Борок. В каждом из них делается остановка. Идем под моторами 4-5 часов, затем причаливаем, разворачиваем палаточный лагерь и живем на берегу 5-6 дней. Ребята ходят на экскурсии, знакомятся с достопримечательностями города. Один маленький Мышкин чего стоит! При музеях организованы мастер-классы по старинным ремеслам - кузнечному и гончарному делу, валянию и пр.
Тренируемся в гребле на шлюпках, ходим под парусом, устраиваем конкурсы и соревнования. Добавьте сюда возможность полюбоваться красивейшими берегами рек Волги, Кашинки, Сутки.

Прочитать статью полностью: "Под парусом в Калязин, Углич, Мышкин!", КОРОЧИНА Т.Г., директор ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино», «УГ Москва», №11 от 14 марта 2017 года