Встанем в «Круг». Хороший старт в поиске работы 21.11.2019

В настоящее время студенты соответствующих специальностей привлекаются на работу только во время прохождения практики, которая продолжается всего лишь несколько недель. Законопроект, разработанный Министерством просвещения Российской Федерации, прошел общественные обсуждения и дает возможность вводить особый порядок допуска студентов к работе с детьми. В первую очередь, конечно, предполагается задействовать их в программах дополнительного образования.

«УГ Москва», №45 от 5 ноября 2019 года

Встанем в «Круг»
Хороший старт в поиске работы

Опыт Центра детского творчества «Строгино» показывает, что многим студентам интересна педагогическая деятельность, и идеальным внедрением их в образовательные организации могут стать практики и стажировки еще во время учебы в вузе, которые позволят осознанно подойти к выбору профессии.

Много лет назад подразделение социокультурной реабилитации детей, молодежи с ОВЗ и членов их семей «Круг» ЦДТ «Строгино» вошло в состав Университетского образовательного округа МГППУ.

Одной из форм этого сотрудничества явилось прохождение практики студентами факультета «Клиническая и социальная психология» на базе учреждения. И, хотя присутствие новых людей на занятиях с детьми с ограниченными возможностями здоровья представляет собой определенные трудности, специалисты «Круга» считают важным поделиться опытом со своими будущими коллегами, показать им различные формы взаимодействия с детьми (как с различными особенностями развития, так и с условно здоровыми), родителями и друг с другом, помочь самоопределиться в профессиональном плане.

Ежегодная практика начинается с вводного семинара, на котором студентам рассказывают об истории подразделения, особенностях педагогической концепции, основных направлениях работы, проектах и программах. Студенты задают вопросы и выбирают программы, в которых они примут участие. Завершает практику итоговый семинар, и в этот раз больше говорят студенты о том, что они открыли за это время в «Круге», что открыли в детях, в педагогических подходах и, главное, в самих себе.

- Для себя я выбрала программу трехгодичного цикла, - рассказывает Ирина. - В этой программе в течение трех лет по субботам участвуют родители с детьми 9‑12 лет, причем родители обычно ассистируют не своему, а чужому, иногда очень сложному ребенку. Таким образом, родители не просто обогащают свой родительский опыт, но обретают и педагогический. Они могут по-новому взглянуть на свои семейные проблемы и увидеть перспективы их решения.

- Изначально я выбрала для практики занятия интегрированной театральной студии «Круг», - говорит Жанна, - на спектаклях этой студии я не раз бывала в Театральном центре имени В.Мейерхольда. В общении со специалистами «Круга» для меня стало открытием, что театральные методы в педагогике самые эффективные, поэтому я решила принять участие и в программах «Кукольный сундучок» и «Архаичный театр». Это помогло мне увидеть действенность методов и приемов театрализации в отношении как условно здоровых детей, так и детей с различными нарушениями, в том числе с аутизмом и интеллектуальной недостаточностью, а также понять, что инклюзия без театрализации невозможна.

- Для меня особенно важным оказалось целостное представление «Круга» о ремесленной и ручной деятельности, которое они передают через образ «Древа ремесел», - отмечает Яна, - есть виды ремесел, в которых происходит непосредственное взаимодействие руки человека с природным материалом - глиной или шерстью.
Еще мне представляется очень ценным, что педагоги «Круга» стараются работать не индивидуально, а в группе даже с очень сложными детьми. Включить таких ребят в общее дело помогают ритмичность занятия и эмоциональное сопровождение на всех этапах.

Надеемся, что наша площадка для практики будет тем самым стартом в поиске работы студентами, а самые талантливые и мотивированные студенты смогут прийти в образовательные организации не только на практику, но и начать работать по профессии.

Марина ВЕРХОВСКАЯ,
педагог дополнительного образования Центра детского творчества «Строгино»

«Встанем в «Круг» «УГ Москва», №45 от 5 ноября 2019 года