Школьник из Строгина стал лучшим в Европе игроком в японские шахматы 31.08.2021

Воспитанники шахматного клуба центра детского творчества «Строгино» успешно выступили на Чемпионате Европы по японским шахматам сёги. Двое взрослых шахматистов — Данила Бирюков и Дмитрий Родин — стали серебряными призёрами командного турнира, а 9-летний Григорий Кржевицкий признан лучшим игроком турнира в категории до 10 лет. Об этом пишет интернет-газета «Строгинские вести».

Как рассказал преподаватель шахматного клуба Дмитрий Родин, японские шахматы сёги отличаются от классических тем, что фигуры возвращаются на доску в процессе игры.

«В сегах 40 фигур. В процессе игры они возвращаются на доску, что делает партии более сложными и интересными: игрокам нужно оценивать не только текущую ситуацию на доске, но и учитывать возможные ходы, которые могут быть сделаны при возвращении фигур», — отметил Дмитрий.

По его словам география чемпионата Европы, прошедшего в конце августа в Минске, была весьма широкая: Россия, Австрия, Болгария, Казахстан….

«Но доминируют в японских шахматах сейчас белорусы, которые выиграли как командный турнир, так и открытое первенство мира, в котором может принять участие любой желающий. Именно в таком турнире стал лучшим среди своего возраста Григорий Кржевицкий, набравший 5 очков», – сообщил Дмитрий.

Сам Родин преподает шахматы в центре «Строгино» с 2013 года. А четыре года назад он открыл кружок японских шахмат сёги.

«Тогда, в 2017 году в клуб пришел на занятия Гриша Кржевицкий, которому не было и шести лет. Прошло всего четыре года – и наш шахматист стал лучшим в Европе!» – отметил Дмитрий.

Кстати, набор в шахматную секцию продолжается, детей принимают с 5 лет 8 месяцев. Записаться можно по телефону: +7(495) 756-07-77.