Мини-танк из Строгина получил приз на городской выставке 23.12.2021

Статья на сайте газеты «Москва. Северо-Запад» от 22 декабря 2021 года.

Моделисты центра детского творчества «Строгино» стали призёрами выставки стендового моделизма «Клуб Мастеров», которая прошла в павильоне «Космос» ВДНХ. Артем Шерченков стал бронзовым призёром с работой «Модель танка САУ МСТА-С», а грузовик «ЗИЛ-131», созданный Виктором Якиным, занял третье место среди работ подростков.

«Узнав про конкурс, мы с учениками постарались максимально довести до совершенства выбранные работы. Ребята сами определили, на каком из своих проектов они хотят сфокусироваться. Мы вместе дорабатывали сборку и покраску, провели работы по состариванию и «загрязнению» моделей, чтобы придать им более реалистичный вид, сделали окантовку для диорам», — рассказал руководитель направления «Стендовый моделизм» ЦДТ “Строгино” Степан Игнатьев.

Стендовый моделизм предполагает создание реалистичных моделей техники в определенном масштабе. Моделисты собирают автомобили, танки или самолёты из пластиковых комплектующих, после чего в несколько слоев наносят специальную акриловую краску, добиваясь эффекта реалистичности и исторической достоверности.

Статья «Мини-танк из Строгина получил приз на городской выставке» на сайте газеты «Москва. Северо-Запад» от 22 декабря 2021 года.