Подведены итоги конкурса «Мир дому твоему» Фестиваля «Московский кораблик мечты» 2021-2022 26.04.2022

Дорогие друзья! Мы приглашаем вас познакомиться с прекрасными работами победителей!

Поскольку номинации конкурса предполагают серьёзную подготовку, в нем участвуют настоящие профессионалы своего дела.

Конкурсанты не только обладают знаниями в области истории и культуры нашего многонационального государства и мастерством в выбранном направлении декоративно-прикладного искусства или дизайна, но и переосмысляют опыт, накопленный многими поколениями мастеров, в современном и актуальном ключе.

В этом году на конкурс поступили заявки 412 участников. По сравнению с предыдущими мероприятиями цифра кажется небольшой. Но уровень представленных работ с каждым годом растет.

Разрабатывая номинации конкурса, мы ставим перед участниками интересные и непростые задачи, стимулируя развитие направления и повышая эстетические качества представленных работ.

Например, в номинации «Истоки» мы попросили участников не ограничиваться фотографией своего творения, но и раскрыть для зрителей его историю. Какими предметами или идеями вдохновился автор? Каковы были этапы создания произведения? Лучшие работы конкурса – это глубокие творческо-исследовательские проекты. Именно им, по общему мнению жюри, присвоено звание Гран-при.

Победителем в номинации «Истоки» стало «Знакомство с русским севером» Арины Катуниной, которое та выполнила под руководством Марии Юрьевны Поповой. Хочется отметить высочайший уровень всех работ коллектива «Мастерская художественной керамики» ГБОУ Школы № 2120 и выразить особую благодарность Марии Юрьевне за подготовку ребят к участию в нашем конкурсе!

Номинация «Новый взгляд» собрала коллекцию уникальных идей юных дизайнеров, которые выполнили проекты в самых разных техниках и материалах: от керамики до графического дизайна, от дизайна среды до дизайна одежды. Победителем стала гончарная ваза «Женщина племени Падаунг» Мелании Тарубаровой из коллектива «Художественная керамика» Детско-юношеского Центра «Виктория», которым руководит Наталья Владимировна Есина. Также в этой номинации многие работы отмечены специальными призами за оригинальные идеи и высочайший уровень мастерства.

Большое количество интересных работ представлено в новой для нашего конкурса номинации «Орнаментика». Это актуальное направление дизайна органично связывает многовековую культуру с современным взглядом на декорирование предметов, тканей, цифровую графику. Многие замечательные орнаменты отмечены специальными призами.

Номинация «Мир в макете» собрала галерею работ высокого профессионального уровня. Проект Даниила Попова из ГАПОУ ПК № 8 им. И.Ф. Павлова «Детский сад мечты» получил специальный приз «За профессиональный подход к работе». Даниил, пользуясь возможностями 3D-графики, спроектировал и показал как оригинально и современно могут выглядеть общественные здания в ближайшем будущем. Надеемся увидеть замечательный проект реализованным!

«Нарисуем – будем жить!» – одна из самых творческих номинаций. Фантазии на тему пространства для жизни в различных стилях и техниках представили юные дизайнеры и художники.

Гран-при удостоился монументальный коллективный проект Студии «Вектор» «Цветной город». Ребята под руководством Натальи Владимировны Павловой создали красочное мозаичное панно, органично вписавшееся в интерьер Центра творчества «Строгино». Специальными призами отмечены работы учеников Школы № 1500 за графический проект декора интерьера «Школа – наш дом» за оригинальность и компоненты проекта, и работа Анжелики Гаврилюк из студии «Колибри» ЦДТ «Строгино» «Дом из стекла для рыбки» – за качество и детализацию.

Мы благодарим всех за участие и ждем вас на конкурсе «День семьи» (подача заявок до 15 мая 2022). С регламентами конкурсных мероприятий можно познакомиться на странице Фестивали сайта strogin.ru.
Как только дипломы и благодарности будут готовы, их можно будет скачать с Гугл-диска. Следите за актуальной информацией на странице Фестивали сайта strogin.ru.

По итогам четырех конкурсных мероприятий направления «Дизайн» состоится торжественное награждение обладателей Гран-при и специальных призов всех наших конкурсов. Лауреаты также получат ценные призы от организаторов. Церемония вручения пройдет 1 июня 2022 года. Приглашения на торжественное мероприятие будут отправлены вам на электронную почту, указанную при регистрации.

Посмотреть итоги конкурса по номинациям: