Можно ли сочетать изучение истории и дизайна? 17.06.2022

В «Летней школе дизайна» эти  направления тесно взаимосвязаны.  Тема первой смены – «Строгино сквозь века».

Перед ребятами и педагогами стояла сверхзадача – через изучение истории нашего района создать шоу-действие, в котором были бы отображены: основные исторические вехи эпох, представлены великие люди.

Шоу должно погрузить зрителей в каждую из этих эпох, о которых хотят повествовать юные дизайнеры.

Для того, чтобы более точно и достоверно рассказать об исторических вехах района Строгино руководитель летней школы дизайна Багреева Надежда Валентиновна провела экскурсию в бывшую усадьбу Троицкого–Лыкова, с которой неразрывно связана и история Строгино.

Ребята узнали, что история района Строгино начиналась с деревни «Острогино» и началась она еще во времена Ивана Грозного.

/

Участники «Летней школы дизайна» самостоятельно разработали сценарий итогового шоу, придумали героев, их образы, ситуации, сцены, диалоги, костюмы, атрибуты, оформление сцены, тантамарески. Воплотили все свои задумки в предметной среде: сшили костюмы, создали аксессуары для костюмов, бутафорские предметы для сцены.

Можно заметить, что все, что нас окружает – теперь цифровое. И все это можно назвать одним словом – digital. Именно эту технологию использовали наши дизайнеры для оформления спектакля. Они разработали и отрисовали в IT программах 3D модели, анимации и многое другое.

Смотрите, что получилось в итоге! Шоу состоялось…., а сверхзадача выполнена!

Посмотреть все фотографии
На занятиях «Летней школе дизайна»
Презентация проекта «Строгино сквозь века»