Открытия рядом. Большая биологическая экспедиция 08.09.2023

Статья на сайте газеты "УГ - Москва" №36 от 5 сентября 2023 года.

Современного человека часто сравнивают с белкой в колесе, которая практически никогда не останавливается. Но что мы увидим, если на мгновение остановимся и посмотрим на мир вокруг нас?

На каждом занятии естественно-научного направления наши учащиеся замечают и фиксируют любые изменения в природе. На занятиях ребята познают окружающий мир посредством подробного изучения основных разделов биологии – ботаники, зоологии и экологии. Наши занятия насыщены различными лабораторными и практическими работами. Особую роль играют занятия по краеведению, где школьники знакомятся не только с флорой и фауной родного края, но и учатся бережно относиться к любому живому существу, памятнику природы.

Экологическая деятельность – одно из ключевых направлений нашей работы. Благодаря педагогам и учащимися центра детского творчества «Строгино» были реализованы инициативы по раздельному сбору отходов и организация субботников на улицах нашего города. Не менее важными являются экологические проекты наших ребят. Олег Плюснин выполнил экологическое исследование «Загрязнение воды в Москве-реке в районе Строгино», Иван Гиголо подготовил работу по теме «Сравнение загрязнения воздуха в Москве и Московской области». В настоящее время проводятся исследования по темам «Мониторинг качества речных вод посредством биоиндикаторов», «Изменение загрязнения почв», в ходе которых будут предложены пути решения экологических проблем нашего района.

В этом году ребятам представилась возможность принять участие в летней биологической экспедиции, которая проходит совместно с юношеским морским клубом «Алые паруса».

«Ежегодно в течение более 50 лет педагоги и учащиеся коллектива при активном участии родителей отправляются в дальний шлюпочный поход по маршруту Москва – Дубна – Калязин – Углич – Мышкин – Борок. В ходе похода юные моряки знакомятся с историей и природой региона Верхней Волги, осваивают на практике азы морского дела и начальной военной подготовки», – рассказывает руководитель ЮМК «Алые паруса» Александр Журавец.

Летняя биологическая экспедиция включает обучение туристским навыкам и основам полевой экологии (общая экология, ботаника, зоология). Занятия в туристской группе воспитывают умение жить и работать в коллективе, самостоятельность, умение принимать решения и нести за них ответственность.

Об итогах экспедиции, которая состоялась этим летом, рассказывают наши ребята.

– Изначально я боялся ехать в экспедицию, так как были незнакомые места и никогда не ночевал в палатках, – говорит Артем М. – Но поездкой я остался очень доволен! Мы собирали и монтировали коллекции насекомых и растений, определяли виды птиц, учились туристическим законам. Обязательно поеду еще!

– Мне очень понравилось! Интересные занятия по биологии, экскурсии по природе. Впечатлила красота нашего края, даже и не думал, что природа может так завораживать, – поделился Александр А.

– Это мой первый настоящий поход с палатками, – отмечает Иван З. – Всю весну очень ждал поход и предвкушал это событие. Впечатления от экспедиции отличные! Погода радовала, много интересных занятий, понравилось петь песни у костра.

Каждое занятие в ЦДТ «Строгино» – это не только шанс для ребят открыть для себя истинную красоту мира вокруг нас, но и возможность познать родную природу. Мы рады, что наши воспитанники открыты познанию!

Павел ХЛИМАКОВ, педагог дополнительного образования центра детского творчества «Строгино»

Читать статью "Открытия рядом. Большая биологическая экспедиция" на сайте