Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности» 09.04.2024

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности» среди обучающихся 8–11 классов образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего, среднего общего образования и обучающихся образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования.

В период с 1 марта по 08 апреля 2024 года проведен региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности».

Конкурс проводится в целях формирования и развития у обучающихся опыта проектно-исследовательской деятельности с источниками исторической памяти о геноциде мирного советского населения в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., а также умений представлять результаты проектной деятельности.

По итогам экспертизы конкурсных работ определены победители регионального этапа конкурса, которые были направлены на федеральный этап Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности».

Победителями стали:

Тематическое направление «Планирование и осуществление нацистской Германией геноцида в СССР: документы, деятели и организации» - ГБПОУ «Московский колледж бизнес-технологий»;
Тематическое направление «Угон мирных жителей СССР на принудительные работы в Германию как акт геноцида» - ГБОУ «Школа №1501»;
Тематическое направление «Места памяти геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками во время Великой Отечественной войны 1941˗1945 годов» - ГБПОУ МТК
Тематическое направление «Судебные процессы в СССР и Российской Федерации, посвященные раскрытию обстоятельств геноцида мирных советских граждан в период Великой Отечественной войны 1941˗1945 годов» - ГБПОУ Московский техникум креативных индустрий им. Л.Б. Красина
Тематическое направление «Отражение геноцида в архивных документах: работа с историческими источниками, представленными на сайте проекта «Без срока давности» (безсрокадавности.рф)» - Колледж АНО ВО "Московский гуманитарный университет"