Ежемесячное воспитательное событие для образовательных организаций МРСД №7, посвященное Дню искусств 18.04.2024

17 апреля 2024 года состоялось событие, посвященное Дню искусств. Искусство обогащает нашу жизнь новыми красками, дарит яркие ощущения, развивает эстетический вкус.

Мероприятие было организовано советником по воспитанию и активистами первичного отделения «Движения Первых» школы №1619 имени М.И. Цветаевой совместно со специалистами местных отделений «Движения Первых» – Центра детского творчества «Строгино» и Дворца творчества «Неоткрытые острова».

Лейтмотивом данного мероприятия стал девиз одного из направлений деятельности активистов Движения Первых – «Создавай и вдохновляй!».

Сначала участники черпали свое вдохновение на стилизованных станциях по изучению базовых техник актерского мастерства:

Станция 1 – «Актерская разминка», станция для знакомства
Станция 2 – «Сценическая речь».
Станция 3 – «Освобождение мышц», владение телом (пластика).
Станция 4 – «Образ и роль» – воображение, импровизация, внутренний текст.
Станция 5 – «Сценарное мастерство», от теории к практике.

Здесь, под руководством опытных наставников, ребята изучали различные приёмы владения телом, учились импровизировать, вживались в образы и роли.

А затем, вооружившись актерскими знаниями и умениями, участники занялись творческим процессом создания театрального мини-шедевра. В течение 10 минут ребята должны были подготовить мини-спектакль по сказке, используя реквизит, и представить его на суд зрительской аудитории. Особенностью мини-спектакля было отсутствие текста, «актеры» должны были сыграть свои роли с помощью мимики и жестов. А зрители должны были угадать сказку.

Все театральные постановки оказались необычными и интересными, участники мероприятия получили заряд энергии и массу положительных эмоций.

Посмотреть фотографии мероприятия