Летняя академия «Планета» в Государственном историческом музее 27.06.2024

На этой неделе воспитанники Летней академии «Планета» дважды побывали в Государственном историческом музее на Красной площади. Ребята посетили две совершенно разные интерактивные экскурсии.

1. Как и чему учили на Руси

В ходе интерактивной программы с элементами театрализации ребята узнали, чему и как учились в школах в X–XVII вв. Благодаря специальным заданиям почувствовали себя учениками древнерусской школы и в театрализованной форме увидели, как воспитывали боярских и царских детей в древности. Полюбовались древнейшей русской рукописной книгой — Остромировым Евангелием. Узнали как делали книги в старину, на чем писали в первых школах при храмах, когда не было еще бумаги.

2. Царь Петр I: мореплаватель и плотник

Петр Великий учился всю жизнь. Среди десятков навыков, которыми он овладел, были профессии артиллериста и кузнеца, шкипера и корабельного плотника. Ребята узнали об ученичестве будущего императора Петра I, побывали на уроке дьяка Никиты Зотова — первого учителя Петра. Подобно юному царевичу написали свои первые буквы гусиным пером и попробовали найти ответы на те же задачи, которые в свое время решал Петр, увидели личные вещи царя-преобразователя, в том числе навигационные приборы и инструменты корабельного плотника.

Это было незабываемо! Ребята провели время весело и с пользой, получили новые знания и опыт.

Посмотреть все фотографии