Дети читают Хармса 27.01.2021

Писатель Даниил Хармс (Даниил Иванович Ювачев) был большим выдумщиком и создал свой литературный стиль. Стихи любимого детского писателя Даниила Хармса с удовольствием читают учащиеся Театральной студии «Зазеркалье» (педагог Эмилия Юрьевна Савельева).

Произведения Даниила Хармса в стихах и прозе необычны, абсурдны, полны волшебства и загадок. Его стихи – это всегда непривычный взгляд на привычные вещи, игра и оригинальное поэтическое мышление. Хармс обращается к детскому воображению и совместно с ребенком создает особый фантастический мир.

В детстве Даниил Ювачев увлекался чтением книг, любил их пересказывать, сочинял собственные сказки. Его мать Надежда Ивановна в письме мужу рассказывала, что сын «все время строит какие-то машины, водопроводы, фантазия у него так разыгрывается, что он без конца рассказывает, какая для чего у него машина состроена». Даниил любил разыгрывать авторские сценки и декламировать стихи перед публикой.
Псевдоним «Хармс» Даниил Ювачев взял себе еще в детстве. Так он подписывал школьные тетради. Но позже он несколько раз менял этот псевдоним, подписывая рукописи как Чармс, Хаармс, Хармс-Дандан, Хормс и прочее (исследователи насчитали около 40 вариантов).

Стихотворения Д.Хармса
«Очень страшная история» и «Что это было» читает Гордей Р.,
стихотворение «Кошки» исполняет Софья М.,
стихотворение «Удивительная кошка» - Ульяна Я.,
стихотворение «Бульдог и Таксик» - Надежда М.
Театральная студия «Зазеркалье» ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино».