Завершился региональный этап Всероссийского фестиваля музеев «Без срока давности» 28.02.2024

Подведены итоги регионального этапа Фестиваля музеев «Без срока давности», который проходил с января по февраль 2024 года. Региональным оператором Фестиваля музеев является ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино».

Конкурс организован Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Московский педагогический государственный университет» и проводится в целях сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В музейных экспозициях участников Конкурса раскрыта тема геноцида мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании, в местах массового силового заключения и содержания граждан СССР, а также описана деятельность поисковых отрядов, общественных организаций и движений молодежи по сохранению и увековечению памяти о трагедии и подвиге советского народа в период Великой Отечественной войны.

По итогам регионального этапа победителями стали:

Тематическое направление №1: "Выставочно-просветительские мероприятия по теме "Геноцид: история и современность" - ГБОУ Школа №491.
Тематическое направление №2:"География и (или) просветительские маршруты проекта "Без срока давности" в регионе Российской Федерации" - ГБОУ Школа №2025.
Тематическое направление №3: "День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг." - ГБОУ Школа №1412.
Тематическое направление №4: "Деятельность поисковых отрядов и общественных организаций/движений в мероприятиях по сохранению памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников среди мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг." - ГБОУ Школа № 1409.
Тематическое направление №5: "Образовательно-просветительские мероприятия проекта «Без срока давности» региона, города/населенного пункта" - ГБОУ Школа 1448.

Благодарим всех участников конкурса и поздравляем победителей!

Протоколы регионального этапа конкурса: