Багреева Надежда Валентиновна

Занимаемая должность (должности): педагог дополнительного образования

Фактическое место работы: Строгинский б-р, д.17 корп.2

Преподаваемые дисциплины: дизайн, макетирование, компьютерные технологии

Уровень образования: высшее образование

Наименование оконченного учебного заведения: Московское театральное художественно-техническое училище, 1995 г., художник-гример; Московский государственный художественно-промышленный университет имени С.Г. Строганова, 2001 г., дизайн

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Дизайнер

Стаж работы по специальности: c 2004 г.

• Московский институт открытого образования, "Дополнительное образование детей: художественно-эстетическая направленность (декоративно-прикладное творчество)", 2012
  • Московский государственный художественно-промышленный университет имени С.Г. Строганова, «Развитие образности, фантазии и проектного мышления в детском художественном творчестве», 2012
  • Московский гуманитарный педагогический институт «Психолого-педагогические основы организации непрерывного дошкольного образования», 2008
  • ГАОУ ВО МИОО, «Профессиональный стандарт «Педагог». Общие подходы к организации внеурочной деятельности», 2017
  • Международный семинар «Индивидуальные образовательные маршруты на примере образовательных организаций Германии», 2017
  • Международная стажировка «Современные стандарты в образовании на примере Сингапура», 2018
  • ГАОУ ДПО МЦРКПО «Общепедагогическая ИКТ-компетентность для организации учебной деятельности в МЭШ. Конструирование сценариев уроков в МЭШ (углубленный уровень)», 2019
  • Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Высшая школа компетенций» «Управление проектами в современной образовательной организации», 2019
  • АНО ДПО «Высшая школа компетенций», «Эффективная коммуникация в педагогической деятельности», 2021
  • Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Высшая школа компетенций», «Развитие педагогического мастерства и влиятельности преподавателя», 2021

Опыт работы:

Художник по гриму в театре «Летучая мышь», 1993-1996
Дизайнер в редакции журнала «Виномания», 1998-2001
Педагог дополнительного образования ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино», с 2004 по настоящее время

Награды и почетные звания:

Лауреат V Московского фестиваля художественного творчества педагогов дополнительного образования детей города Москвы, номинация «Золотые руки», 2007

e-mail: hope211@yandex.ru

O себе:

Надежда Валентиновна Багреева более 10 лет руководит Студией «Вектор» технической направленности. Многие выпускники Студии выбрали дизайн своей будущей профессией и продолжили дальнейшее обучение по специальности в Вузах и учреждениях среднего профессионального образования города Москвы.

Программы студии, выстроенные по принципу преемственности, знакомят учащихся с дизайном в различных его аспектах: графический дизайн, дизайн интерьера, предметный дизайн, эко-дизайн, веб-дизайн, технический рисунок, макетирование. Самые маленькие дизайнеры начинают путь в мир дизайна с освоения бумагопластики, рисования, конструирования. Подрастая, они осваивают композицию, графику, цветоведение, макетирование. Старшие учащиеся изучают компьютерные технологии в дизайне, формообразование и технический, конструктивный рисунок, работают над коллективными и индивидуальными проектами, готовятся к поступлению в профильные вузы и колледжи.

В процессе обучения дети знакомятся с достижениями человечества в области дизайна и изобразительного искусства, технической эстетикой, технологией работы с различными макетными материалами.

Занятия в Студии формируют у учащихся актуальные знания, практические навыки работы с программным обеспечением в области дизайна, которые помогают выпускникам Студии легко ориентироваться в современном информационном мире. Независимо от выбора будущей профессии опыт проектной деятельности, неординарное мышление, развитое чувство стиля помогают детям и подросткам достичь успеха в любом деле.

Одним из достижений Студии «Вектор» стал проект «Летняя школа дизайна». Проект решает проблему организации творческого и познавательного досуга подростков в период летних каникул. За четыре года успешной реализации проекта сложился его уникальный формат: каждая смена посвящена определенной теме. Коллектив педагогов, в состав которого помимо дизайнеров входят хореографы, преподаватели театрального мастерства и вокала, психологи, которые помогают ребятам подготовить театрализованную постановку с декорациями и уникальными костюмами. В финале каждой смены проходит поистине феерическое шоу, которое раскрывает таланты ребят в различных областях творческой деятельности.

Н. В. Багреева является куратором творческого марафона «Я -дизайнер!» в рамках городского Фестиваля «Московский кораблик мечты», включенного в перечень значимых мероприятий города Москвы. В 2018-2019 учебном году марафон включает пять конкурсов: «Я открываю книгу!», «В ожидании чуда», «Мир дому твоему», конкурс мастер-классов «День семьи» и «Идея большая и маленькая». Конкурсные мероприятия, направленные на развитие дизайнерского мышления у детей и подростков, затрагивают проблемы экологического воспитания молодёжи, семейного досуга, способствуют развитию современной городской среды.

На экскурсии в ФГБОУ ВПО МАРХИ

На экскурсии в ФГБОУ ВПО МГХПА им. С.Г. Строганова