День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 10.04.2024

Ежегодно 19 апреля во всех образовательных организациях России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Цель проведения Дня единых действий — сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Мероприятие поддержано Общественной палатой Российской Федерации, Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и крупнейшими российскими НКО. В 2024 году акцент в работе будет сделан на поиск и популяризацию авторских технологий и методов сохранения исторической памяти о жертвах геноцида мирного населения СССР со стороны немецко-фашистских захватчиков и их пособников, выявление и создание эффективных механизмов по противодействию фальсификации фактов о событиях Великой Отечественной войны в среде учащихся образовательных организаций.

Приглашаем вас принять участие в мероприятиях, посвящённых Дню единых действий!

1) «Малый пост памяти» (19 апреля 2024 года)
Возле памятников и памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной, выставляется на весь день пост памяти. Право стоять на посту проедоставляется особо отличившимся представителям детского и молодежного сообщества. Около поста можно осуществлять фото- и видеосъемку, а также делиться материалами в социальных сетях с хэштегами #безсрокадавности, #деньединыхдействий, #малыйпостпамяти.
2) «Кинофестиваль «Без срока давности» (19 апреля 2024 года)
На территории образовательной организации организуется фестиваль кино, посвященного трагедиям мирного населения в период Великой Отечественной войны. Рекомендуем пригласить на кинопоказ историков, режиссеров, представителей театрального сообщества с целью проведения диалога и рефлексии после просмотра.

Методические материалы доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/H81iPmZt0AfqCw

После проведения мероприятий просим Вас дать обратную связь, заполнив форму по ссылке до 20 апреля 2024 г. (включительно): https://forms.yandex.ru/u/660d2d5a5d2a060b777be5b6/